Hier kommt das Acid 160, das perfekte Bike für abenteuerlustige Youngsters auf Entdeckertour. Es ist stabil und kann selbst mit den wildesten Fahrmanövern umgehen. Souveräne Geschwindigkeitskontrolle erlernen ambitionierte Kids mit den kraftvoll zupackenden V-Brakes mit auf kleinere Hände abgestimmten Hebeln. Außerdem haben wir die Schaltung sorgfältig abgedeckt, damit die Kleinen nicht hängenbleiben. Übrigens sind auch die anderen Komponenten – Lenker, Sattel und Griffe – optimal auf die Anforderungen junger Fahrer angepasst. Abenteuermodus an, das nächste Level ist schon zum Greifen nah!
Technische Daten
| Rahmen: | Aluminium Lite 6061 |
|---|---|
| Gabel: | Rigid Alloy fork |
| Steuersatz: | CUBE A-Headset |
| Vorbau: | CUBE Aluminium Lite |
| Lenker: | CUBE Aluminium Lite, 450mm |
| Griffe: | ACID Kids |
| Bremse: | Alloy V-Brake |
| Innenlager: | Thun PASO-ML BSA |
| Kurbelgarnitur: | Prowheel A105, 32T, 114mm with Chainlooper |
| Kette: | KMC S1 |
| Laufradsatz: | ACID Pro 21C, 16/16 Spokes |
| Reifen: | CUBE, 1.75 |
| Pedale: | CUBE Kid |
| Sattel: | CUBE Kid |
| Sattelstütze: | CUBE Aluminium Lite |
| Glocke: | ACID |
| Gewicht: | 7,1 kg |
| Max. Fahrergewicht: | 20 kg |





