Cube AMS ONE11 C:68X Pro 29 electricorange’n’carbon
3.799,00 €
Hersteller-UVP inkl. MwSt.
Gnadenlos souverän auf allen Trails: Dank seinem superleichten Carbonrahmen in Kombination mit 120 mm Federweg an der Front und fast 110 mm am Heck hat das AMS ONE11 C:68X Pro 29 das Gelände voll im Griff. Der RockShox Recon Gold Federgabel haben wir einen Deluxe Select+ Dämpfer zur Seite gestellt – gemeinsam schlucken sie sämtliche Schläge und Vibrationen weg wie nichts. Um den Antrieb der Newmen Performance 30 Laufräder mit Maxxis Forekaster 2.4 Zoll Pneus kümmert sich der unschlagbare, breit gefächerte Sram XT Eagle 12-Gang Antrieb, der für jede Situation auf dem Trail den richtigem Gang parat hat. So viel Power und Speed wollen allerdings top kontrolliert werden – kein Problem für die hydraulischen Magura MT Thirty Scheibenbremsen. Dann kann’s ja jetzt losgehen, oder?
Technische Daten
| Rahmen: | C:68X® Monocoque Advanced Twin Mold Technology, FSP 4-Link, Boost 148, UDH™ |
|---|---|
| Gabel: | RockShox Recon Gold RL Air, Tapered, 15x110mm, 120mm |
| Dämpfer: | RockShox Deluxe Select+, 190×42.5mm |
| Dämpferhardware: | Front: 26x8mm, Rear: 30x8mm |
| Steuersatz: | ACROS Integrated, Top 1 1/8", Bottom 1 1/2", Fiber Inserts for Angle Adjustment |
| Vorbau: | Newmen Evolution 318.4, 31.8mm |
| Lenker: | Newmen Evolution SL 318.25, 760mm |
| Griffe: | ACID Disrupt, Soft Compound |
| Schaltwerk: | Shimano XT RD-M8100-SGS, ShadowPlus, 12-Speed |
| Schalthebel: | Shimano XT SL-M8100-R |
| Bremse: | Magura MT Thirty, Hydr. Disc Brake (180/180) |
| Innenlager: | Shimano BB-MT500PA, 92mm Pressfit |
| Kurbelgarnitur: | Shimano XT FC-M8100, 32T, Boost |
| Kassette: | Shimano SLX CS-M7100, 10-51T |
| Kette: | Shimano CN-M6100 |
| Laufradsatz: | Newmen Performance 30 light/base, 28/28 Spokes, 15x110mm/12x148mm, Tubeless Ready |
| Reifen: | Maxxis Forekaster, MaxxTerra/EXO, Tubeless Ready, 2.4 WT |
| Sattel: | ACID Nuance Lite |
| Sattelstütze: | CUBE Dropper Post, Handlebar Lever, Internal Cable Routing, 30.9mm |
| Sattelklemme: | CUBE Screwlock, 34.9mm |
| Gewicht: | 12,9 kg |




