Cube Nature EXC seasalt’n’pyrite
999,00 €
Hersteller-UVP inkl. MwSt.
Aufsitzen, losradeln, Welt entdecken – nichts einfacher als das mit dem stylishen Nature EXC. Seinen leichten Rahmen haben wir mit komfortabel rollenden Schwalbe Reifen und einer einfach einstellbaren Suntour Luftfedergabel bestückt. Außerdem mit der breit gefächerten Shimano Cues 2×11-Gang Schaltung, die in jeder Situation präzise von Gang zu Gang wechselt, und zwar per Klick vom Lenker aus. Ebenfalls von Shimano kommen die leistungsstarken hydraulischen Scheibenbremsen, die das Bike selbst bei Nässe sicher verzögern und anhalten. Was noch? Elegante, unauffällig ins Design integrierte Montagepunkte für Gepäckträger und Schutzbleche zum optionalen Nachrüsten mit Zubehör. Das Wochenende ist da, worauf wartest du?
Technische Daten
| Rahmen: | Aluminium Superlite, Trekking Cross, Taper, Double Butted |
|---|---|
| Gabel: | SR Suntour NCX E RL Air T, 63mm, Remote Lockout |
| Steuersatz: | VP Integrated, Top 1 1/8", Bottom 1 1/2" |
| Vorbau: | CUBE Performance Stem Pro, 31.8mm |
| Lenker: | CUBE Comfort Trail Bar, 700mm |
| Griffe: | ACID Travel Comfort |
| Schaltwerk: | Shimano Cues RD-U8020-SGS, 11-Speed |
| Umwerfer: | Shimano Cues FD-U6010, Top-Swing, 31.8mm |
| Schalthebel: | Shimano Cues SL-U6000, Rapidfire-Plus |
| Bremse: | Shimano BR-MT200, Hydr. Disc Brake (160/180) |
| Innenlager: | Shimano BB-MT501, 68mm BSA |
| Kurbelgarnitur: | Shimano Cues FC-U6010, Hollowtech ll, 46x32T, Chainguard |
| Kassette: | Shimano Cues CS-LG400, 11-45T |
| Felgen: | CUBE EX25, 32H, Disc, Tubeless Ready |
| Nabe vorn: | Shimano HB-QC300, QR, Centerlock |
| Nabe hinten: | Shimano FH-QC300-HM, QR, Centerlock |
| Reifen: | Schwalbe Land Cruiser, Active, 50-622 |
| Pedale: | CUBE PP MTB |
| Sattel: | ACID Sequence Pro 160 |
| Sattelstütze: | CUBE Performance Post, 27.2mm |
| Sattelklemme: | CUBE Varioclose, 31.8mm |
| Gewicht: | 14,2 kg |





