Cube Fold Hybrid Comfort 545 azure’n’reflex
3.299,00 €
Hersteller-UVP inkl. MwSt.
Ein geniales Bike, das sich flexibel anpasst und alles mitmacht – so unsere Vision bei der Entwicklung des Fold Hybrid Comfort. Hier trifft also ein leistungsstarker Bosch Performance Antrieb mit Smart System und 545 Wh starkem Akku auf einen ausgeklügelten, leicht zu bedienenden Faltmechanismus. Der Vorteil: tatkräftige Unterstützung im Vorwärts plus kompaktes Design zum platzsparenden Verstauen oder Transportieren. Die schlichte, robuste und zudem wartungsarme Shimano Nexus 5-Gang Nabenschaltung hat dabei immer den richtigen Gang parat. Bei jeder Witterung zuverlässig und sicher gebremst wird mit leistungsstarken hydraulischen Scheibenbremsen. Auf dem Gepäckträger reist sämtliches Hab und Gut bequem von A nach B, ein Front-Gepäckträger ist nachrüstbar. Ebenso mit an Bord: Schutzbleche, ein stabiler Seitenständer und ein robuster Tragegriff. So clever, so praktisch!
Technische Daten
| Rahmen: | Aluminium Superlite, Comfort Ride Geometry, Semi-Integrated Carrier, Front-Carrier Ready, Slider Dropout, Integrated Folding Technology, Carrying Handlebar |
|---|---|
| Gabel: | Aluminium Rigid Fork, 20" |
| Vorbau: | Cube Folding Stem, Adjustable Length, 25,4mm Clamp |
| Lenker: | CUBE Comfort Trail Bar, 680mm, 25.4mm |
| Griffe: | ACID Travel Comfort Gripshift |
| Schalthebel: | Shimano Nexus SL-C7000-5, Revoshift |
| Bremse: | Shimano BR-MT200, Hydr. Disc Brake (180/180) |
| Kurbelgarnitur: | ACID Trekking Hybrid, 46T |
| Nabenritzel: | Gates CDX Shimano Nexus 28T |
| Riemen: | Gates CDX, 118T |
| Felgen: | ACID EX30, 32H, Disc, Tubeless Ready |
| Nabe vorn: | Shimano HB-QC300, QR, Centerlock |
| Nabe hinten: | Shimano Nexus SG-C7000-5D, 5-Speed, Centerlock, Nut |
| Reifen: | Schwalbe Super Moto-X, Double Defense, 62-406 |
| Pedale: | Folding Pedal, Aluminium |
| Sattel: | ACID Sequence Pro 160 |
| Sattelstütze: | Satori Sorata 34,9mm, 280mm -440mm telescoping seatpost |
| Scheinwerfer: | ACID Front Light PRO-E 60 X-Connect, 12V, DC |
| Rücklicht: | ACID Mudguard Rear Light PRO-E, 12V, DC |
| Ständer: | Two Leg Kickstand |
| Schutzblech: | ACID 75, BB-Mount |
| Glocke: | Easy Bell |
| Gepäckträger: | ACID 20" Semi-Integrated Carrier, ACID RILink Adapter Compatible |
| Motor: | Bosch Drive Unit Performance Line 75Nm (BDU34) |
| Akku: | Bosch PowerPack 545 |
| Ladegerät: | Bosch 2A |
| Remote: | Bosch Purion 200 with Integrated Display |
| Gewicht: | 25,6 kg |
| Max. Fahrergewicht: | 95 kg |






