Cube Nuroad Race royalgreen’n’black
1.499,00 €
Hersteller-UVP inkl. MwSt.
Schlanke Linienführung, eleganter Look: Das ist das Nuroad Race – auf den ersten Blick. Denn neben einer genialen Optik hat sein Rahmen samt Vollcarbongabel auch höchste Performance zu bieten. Hier wurde zudem ein Shimano GRX 2×12-Gang Antrieb verbaut, der einen enorm weiten Übersetzungsbereich für taffe Anstiege und die Zuverlässigkeit und Robustheit Gravel-spezifischer Komponenten auf einen Nenner bringt. Dazu passende hydraulische Scheibenbremen und griffige 45 mm Schwalbe G-One R Pneus auf Newmen Performace Gravel 25 Laufrädern vermitteln ein kontrolliertes Fahrgefühl, und zwar bei jedem Wetter. Die grozügige Reifenfreiheit erlaubt die Montage von bis zu 50 mm breiten Reifen, dazu gesellen sich zahlreiche Befestigungspunkte an Rahmen und Gabel für Zubehör wie Schutzbleche und Gepäckträger. Es gibt wohl kaum ein robusteres, vielseitigeres Bike als das Nuroad Race.
Technische Daten
| Rahmen: | Aluminium 6061 T6 Superlite, Internal Cable Routing, Integrated Seat Post Clamp, Flat Mount Disc, Fender & Rack Option, 12x142mm, UDH™ |
|---|---|
| Gabel: | CUBE C:62® Technology, 1 1/8" – 1 1/2" Tapered, Integrated Cable Routing, Flat Mount Disc, Fender & Lowrider Mounts, Internal Light Cable Option, 12x100mm |
| Steuersatz: | ACROS, Top Integrated 1 1/2" w/ Integrated Cable Routing, Bottom Integrated 1 1/2" |
| Vorbau: | CUBE CIS Stem w/ Cable Routing, FPI-Link |
| Lenker: | CUBE Gravel Race Bar |
| Lenkerband: | ACID Bartape CC 3.0 |
| Schaltwerk: | Shimano GRX RD-RX820, Direct Mount, 12-Speed |
| Umwerfer: | Shimano GRX FD-RX820-F |
| Schalt-/Bremsgriffeinheit: | Shimano GRX ST-RX610 |
| Bremse: | Shimano GRX ST-RX610 / BR-RX410, Hydr. Disc Brake, Flat Mount (160/160) |
| Innenlager: | Shimano BB-RS500PB, Pressfit |
| Kurbelgarnitur: | Shimano GRX FC-RX820, 48x31T |
| Kassette: | Shimano 105 CS-HG710, 11-36T |
| Kette: | Shimano CN-M6100 |
| Laufradsatz: | Newmen Performance X.R.25, 28/28 Spokes, 12x100mm / 12x142mm, Tubeless Ready |
| Reifen: | Schwalbe G-One R, Kevlar, TLR, 45-622 |
| Sattel: | ACID Nuance Lite |
| Sattelstütze: | CUBE Performance Post, 27.2mm |
| Gewicht: | 10,5 kg |
| Max. Fahrergewicht: | 100 kg |





