Cube Nuroad C:62 SLT royalgreen’n’fume
5.999,00 €
Hersteller-UVP inkl. MwSt.
„Keine Kompromisse“, so die Devise bei der Entwicklung des Nuroad C:62 SLT. Ist uns gelungen, wie wir finden. Den Anfang macht die schlanke, leichte und zugleich stabile Kombo aus C:62® Carbonrahmen und C:62® Carbongabel. Weiter geht’s mit einem aerodynamischen One-Piece-Carbon-Cockpit – übrigens das gleiche wie bei unserem Litening Air High-End-Rennrad – und hydraulischen Sram Red AXS Scheibenbremsen für ein top kontrolliertes Fahrgefühl. Passend dazu: die breit abgestufte und präzise arbeitende Sram Red AXS Schaltung liefert mit ihren optimal abgestimmten 13 Gängen zuverlässige Performance auf jedem Terrain. Gut, dass wir am Sram Red Kurbelsatz mit 42T Kettenblatt einen Powermeter integriert haben – so sind die entsprechenden Performance-Daten immer im Blick, egal ob beim Training oder im Rennen. Was noch? Pfeilschnell dahinrollende 45 mm G-One RS Pro Pneus auf Newmen Advanced SL X.R. 36 Vonoa Carbonlaufrädern. Keine Frage, mit diesem Bike ist der Rennsieg zum Greifen nah!
Technische Daten
| Rahmen: | C:62® Advanced Twin Mold Technology, Internal Cable Routing, Integrated Seat Post Clamp, Flat Mount Disc, Fender/Rack & Kickstand Option, 12x142mm, UDH™ |
|---|---|
| Gabel: | CUBE C:62® Technology, 1 1/8" – 1 1/2" Tapered, Integrated Cable Routing, Flat Mount Disc, Fender & Lowrider Mounts, Internal Light Cable Option, 12x100mm |
| Steuersatz: | ACROS, Top Integrated 1 1/2" w/ Integrated Cable Routing, Bottom Integrated 1 1/2" |
| Lenker-Vorbaueinheit: | IC Aero Cockpit System, Integrated Cable Routing, Aero Spacer System, Garmin Mount Interface |
| Lenkerband: | ACID Bartape CC 3.0 |
| Schaltwerk: | Sram Red XPLR AXS™, 13-Speed |
| Schalt-/Bremsgriffeinheit: | Sram Red AXS™ |
| Bremse: | Sram Red AXS™, Hydr. Disc Brake (160/160) |
| Innenlager: | Sram DUB Road Wide, Pressfit |
| Kurbelgarnitur: | Sram Red XPLR E1, Powermeter Spider, Dub, 42T |
| Kassette: | Sram Red XPLR XG-1391, 10-46 |
| Kette: | SRAM Red E1 |
| Laufradsatz: | Newmen Advanced SL X.R.36 VONOA Carbon, 21/21 Carbon Spokes, 12x100mm/12x142mm, Tubeless Ready |
| Reifen: | Schwalbe G-One RS Pro, TLR, 45-622 |
| Sattel: | ACID Nuance SLT X Carbon |
| Sattelstütze: | Newmen Advanced, Carbon, 27.2mm |
| Gewicht: | 7,8 kg |
| Max. Fahrergewicht: | 100 kg |








