Cube Acid 200 Disc FE lizard’n’blue
429,00 €
Hersteller-UVP inkl. MwSt.
Die meisten Kids wünschen sich genau so ein Bike wie das von Mama oder Papa – e voilà, hier kommt das Acid 200 Disc FE. Sein robustes Design erinnert stark an unsere Mountainbikes für Erwachsene, dazu haben wir eine leichtgängige 7-fach Schaltung und kraftvoll zupackende hydraulische Scheibenbremsen verbaut. Also alles wie bei den Großen, allerdings mit Bedienelementen, die auf kleinere Kinderhände abgestimmt sind. Ebenso mit an Bord ist eine Lichtanlage, damit der Radelnachwuchs auch bei Dämmerung einwandfrei sieht und gesehen wird. Bei Nässe halten Steckschutzbleche die Klamotten sauber und trocken. Kurz: das perfekte Komplettpaket für geniale – und sichere – Zweiradabenteuer!
Technische Daten
| Rahmen: | Aluminium Lite 6061 |
|---|---|
| Gabel: | Rigid Alloy fork |
| Steuersatz: | CUBE A-Headset |
| Vorbau: | CUBE Aluminium Lite |
| Lenker: | CUBE Aluminium Lite, 560mm |
| Griffe: | Propalm ACID Kids |
| Schaltwerk: | Shimano RD-TY300, 7-Speed |
| Schalthebel: | Shimano SL-RS45, Revo Shift |
| Bremse: | Shimano BR-MT200, Hydr. Disc Brake (160/160) |
| Innenlager: | Thun PASO-ML BSA |
| Kurbelgarnitur: | Prowheel A105, 32T, 114mm with Chainguard |
| Kassette: | Sunrace MFM300.7, 13-34T |
| Kette: | KMC Z8.3 |
| Felgen: | ACID Pro DB-29, 28/28H, QR/QR |
| Reifen: | CUBE, 2.1 |
| Pedale: | ACID PP Rookie medium |
| Sattel: | CUBE Kid |
| Sattelstütze: | CUBE Aluminium Lite |
| Scheinwerfer: | ACID PRO 20 CMPT |
| Ständer: | URSUS 71 Elegance Kid |
| Schutzblech: | ACID Mud Rookie |
| Glocke: | ACID |
| Gewicht: | 9,6 kg |
| Max. Fahrergewicht: | 30 kg |





