Cube Acid 240 Disc FE lizard’n’blue
499,00 €
Hersteller-UVP inkl. MwSt.
Kinder lieben Abenteuer – und sind deshalb mit dem supervielseitigen Acid 240 Disc FE bestens beraten! Wir schicken das Bike nämlich mit einem Zubehörset mit Steckschutzblechen, Seitenständer und Beleuchtung los. Außerdem mit leistungsstarken Scheibenbremsen mit kindgerecht proportionierten Hebeln, die es selbst bei Nässe zuverlässig verzögern und anhalten. Eltern können sich also sicher sein, dass ihr Nachwuchs mit einem Bike unterwegs ist, das höchsten Sicherheitsstandards entspricht. Für eine Plus an Komfort, Kontrolle und Support sorgen eine Federgabel und die 8-Gang Schaltung. Das Ergebnis: Sicherheit und Fahrspaß in einem!
Technische Daten
| Rahmen: | Aluminium Lite 6061 |
|---|---|
| Gabel: | SR Suntour SF20 XCT JR, 50mm |
| Steuersatz: | CUBE FPH863, Semi-Integrated |
| Vorbau: | CUBE Aluminium Lite |
| Lenker: | CUBE Aluminium Lite, 580mm |
| Griffe: | Propalm ACID Kids |
| Schaltwerk: | Shimano RD-M3020, 8-Speed |
| Schalthebel: | Shimano SL-M315, Rapidfire-Plus |
| Bremse: | Shimano BR-MT200, Hydr. Disc Brake (160/160) |
| Innenlager: | Thun PASO-ML BSA |
| Kurbelgarnitur: | ACID 32T, 127mm with Chainguard |
| Kassette: | Sunrace CSM55,11-34 |
| Kette: | KMC Z8.3 |
| Laufradsatz: | ACID Pro DB-19, 28/28H, QR/QR |
| Reifen: | CUBE, 2.1 |
| Pedale: | ACID PP Rookie medium |
| Sattel: | CUBE Kid |
| Sattelstütze: | CUBE Aluminium Lite, 27.2mm |
| Scheinwerfer: | ACID PRO 20 CMPT |
| Ständer: | URSUS 71 Elegance Kid |
| Schutzblech: | ACID Mud Rookie |
| Glocke: | ACID |
| Gewicht: | 12,3 kg |
| Max. Fahrergewicht: | 65 kg |





