Cube Acid 240 FE lightolive’n’orange
429,00 €
Hersteller-UVP inkl. MwSt.
Vielseitige Mountainbikes sind die perfekten besten Freunde für abenteuerlustige Kids, deshalb haben wir das Acid 240 FE auch mit umfangreichem Zubehör bestückt: Schutzbleche, Lichtsystem und Seitenständer. Für top Fahrkomfort und Kontrolle sind eine Suntour Federgabel und leistungsstarke V-Bremsen mit auf Kinderhände abgestimmten Hebeln zuständig. Dazu kommen eine superleicht zu bedienende 7-Gang Schaltung und ein einfach austauschbares Schaltauge, damit der eine oder andere Sturz nicht gleich teure Reparaturen nach sich zieht. Neugier an und auf geht’s ins Abenteuer!
Technische Daten
| Rahmen: | Aluminium Lite 6061 |
|---|---|
| Gabel: | SR Suntour SF15, 60mm |
| Steuersatz: | CUBE FPH863, Semi-Integrated |
| Vorbau: | CUBE Aluminium Lite |
| Lenker: | CUBE Aluminium Lite, 580mm |
| Griffe: | Propalm ACID Kids |
| Schaltwerk: | Shimano RD-M3020, 8-Speed |
| Schalthebel: | Shimano SL-RS45, Revo Shift |
| Bremse: | Alloy V-Brake |
| Innenlager: | Thun PASO-ML BSA |
| Kurbelgarnitur: | ACID 32T, 127mm with Chainguard |
| Kassette: | Sunrace MFM300.7, 13-34T |
| Kette: | KMC Z8.3 |
| Laufradsatz: | ACID Pro MT-19, 28/28H, QR/QR |
| Reifen: | CUBE, 2.1 |
| Pedale: | ACID PP Rookie medium |
| Sattel: | CUBE Kid |
| Sattelstütze: | CUBE Aluminium Lite, 27.2mm |
| Scheinwerfer: | ACID PRO 20 CMPT |
| Ständer: | URSUS 71 Elegance Kid |
| Schutzblech: | ACID Mud Rookie |
| Glocke: | ACID |
| Gewicht: | 11,9 kg |
| Max. Fahrergewicht: | 65 kg |







