Cube Acid 240 Hybrid Rookie SLX 400X reedgreen’n’matrix
2.599,00 €
Hersteller-UVP inkl. MwSt.
Wer hochwertige Kids-Bikes bauen will, tut das am besten mit ganz viel Liebe zum Detail. So wie wir hier bei CUBE. Das Acid 240 Hybrid Rookie SLX schicken wir demnach mit leistungsstarken hydraulischen Magura MT Thirty Scheibenbremsen los – mit Hebeln, die sich ganz einfach auf kleine Hände abstimmen lassen. Dazu kommen ein Lenker mit 19 mm Durchmesser und eine unkompliziert einstellbare Luftfedergabel. Das Ergebnis? Ein Set-up, das engagierte Offroad-Kids optimal unterstützt! Sicheres, zuverlässiges Handling und damit schnelle Lernfortschritte ermöglichen eine versenkbare Sattelstütze und breite 2.35 Zoll Hans Dampf Reifen von Schwalbe, die jede Menge Grip mitbringen. Was noch? Ein leichter Bosch SX Motor und 400 Wh Akku für Geschwindigkeiten bis 20 km/h und die geschmeidig arbeitende Shimano’s Cues 11-Gang Schaltung für eine optimale Übersetzung. So wird jede Familienradtour zum unvergesslichen Erlebnis!
Technische Daten
| Rahmen: | Aluminum Superlite, Agile Ride Geometry, Boost 148, UDH™, Integrated Battery, Advanced Internal Cable Routing, Kickstand/Fender/Carrier Mounting Points |
|---|---|
| Gabel: | Suntour Raidon34 2CR Air, Tapered, 15×110, 80mm |
| Vorbau: | CUBE Aluminium Lite |
| Lenker: | CUBE KIDS 590mm, Ø 19mm |
| Griffe: | Natural Fit Kids 19.0 |
| Schaltwerk: | Shimano Cues RD-U6000-GS |
| Schalthebel: | Shimano Cues SL-U6000, Rapidfire-Plus |
| Bremse: | Magura MT Thirty, Hydr. Disc Brake (160/180) |
| Kurbelgarnitur: | ACID MTB Hybrid Pro, 38T |
| Kassette: | Shimano Cues CS-LG400, 11-50T |
| Kette: | KMC eGlide |
| Laufradsatz: | ACID SLX 20, 32/32 Spokes, 15x110mm/12x148mm, Tubeless Ready |
| Reifen: | Schwalbe Hans Dampf, Addix Performance, Kevlar, 2.35 |
| Pedale: | CUBE PP MTB medium |
| Sattel: | CUBE Kid |
| Sattelstütze: | CUBE Dropper Post, Handlebar Lever, Internal Cable Routing, 31.6mm |
| Motor: | Bosch Drive Unit Performance SX 55Nm (BDU31) |
| Akku: | Bosch CompactTube 400 |
| Ladegerät: | Bosch 2A |
| Remote: | Bosch Purion 200 with Integrated Display |
| Gewicht: | 18,2 kg |
| Max. Fahrergewicht: | 50 kg |





