Cube Aerium C:68X Race foggrey’n’white
6.299,00 €
Hersteller-UVP inkl. MwSt.
Schnell treten ist ein Weg zum Sieg, ein weiterer führt über ein clever designtes Bike. Das Aerium C:68X Race wurde umfassend im Windkanal getestet und hat mit seiner aerodynamischen Konstruktion aus hochwertigem C:68X® Carbon schon so manches knallharte Rennen für sich entschieden. Außerdem mit dabei: konfigurierbarer Stauraum im Rahmen, in dem Werkzeug oder ein zweites Trinksystem mitfahren, was vor allem auf Langstrecken von Vorteil ist. Das Shimano Ultegra Di2 Schaltwerk und Umwerfer mit Dura-Ace Shiftern hat immer den richtigen Gang im Angebot. Außerdem kannst du dank dazu passender hydraulischer Dura-Ace Di2 Scheibenbremsen länger Vollgas geben und später bremsen. On top gibt’s supereffiziente Newmen Streem Aero/Sprint TT 60/80 Laufräder, auf die wir Continental Grand Prix 5000 TT Pneus mit Schläuchen mit Aero-Ventil aufgezogen haben. Also alles da, was es für den besten Radsplit braucht – und jetzt kommst du!
Technische Daten
| Rahmen: | Aerium C:68X® Monocoque Advanced Twin Mold Technology, Twin Head Tube, Full Internal Cable Routing, Flat Mount Disc, 12x142mm, AXH |
|---|---|
| Gabel: | Aerium C:68X®, Integrated Cable Routing, Flat Mount Disc, 12x100mm |
| Steuersatz: | ACROS Integrated, Top 1 1/8", Bottom 1 1/4" |
| Lenker-Vorbaueinheit: | CUBE Aerium C:68X® Cockpit System |
| Lenkeraufsatz: | Profile Design 43 ASC Carbon |
| Lenkerband: | ACID Bartape RD |
| Schaltwerk: | Shimano Ultegra Di2 RD-R8150-DGS. 12-Speed, Electronic Shifting System |
| Umwerfer: | Shimano Ultegra Di2 FD-R8150-F |
| Schalthebel: | Shimano Dura Ace Di2 SW-R9160 TT |
| Schalt-/Bremsgriffeinheit: | Shimano Dura Ace Di2 SW-R9160 TT |
| Bremse: | Shimano Dura Ace BR-R9270, Hydr. Disc Brake, Flat Mount (140/140) |
| Innenlager: | Shimano SM-BB71-41B, 86mm Pressfit |
| Kurbelgarnitur: | Shimano Ultegra FC-R8100, Hollowtech II, 52x36T |
| Kassette: | Shimano Ultegra CS-R8101, 11-30T |
| Kette: | Shimano CN-M8100 |
| Laufradsatz: | Newmen Streem S.60/TT.80 Carbon, 21/24 Spokes, 12x100mm/12x142mm, Tubeless Ready |
| Reifen: | Conti Grand Prix 5000 TT, 28-622 |
| Sattel: | Selle Italia Watt SF Magnesium |
| Sattelstütze: | CUBE Aerium C:68 Aero |
| Gewicht: | 10,1 kg |
| Max. Fahrergewicht: | 100 kg |






