Cube Attain C:62 SLT shiftmint’n’white
2.999,00 €
Hersteller-UVP inkl. MwSt.
Wer sich im Sattel viel Speed, ein präzises Fahrverhalten, maximale Kontrolle und zugleich einwandfreien Komfort wünscht, trifft mit dem Attain C:62 SLT die richtige Wahl. Seine Power verdankt dieses Bike dem effizienten aerodynamischen Profil, seinen hohen Fahrkomfort der Carbongabel, den Flex-Sitzstreben und den 30 mm breiten Continental Pneus (tubeless-ready). Für Präzision und Kontrolle haben wir die superzuverlässige Ultegra Di2 2×12 Schaltung und hydraulische Scheibenbremsen von Shimano montiert, weil sie selbst unter extremen Bedingungen Bestleistungen abliefern. Ebenso mit im Ausstattungspaket: ein pfeilschneller semi-aerodynamischer Advanced A.50 Carbonlaufradsatz von Newmen. Jetzt braucht’s nur noch jemanden, der aufsitzt und kompromisslos Gas gibt – du vielleicht?
Technische Daten
| Rahmen: | C:62® Twin Mold Technology, Internal Cable Routing, Integrated Seat Post Clamp, Flat Mount Disc, Storage Box Option, AXH, 12x142mm |
|---|---|
| Gabel: | CUBE CSL Race Disc, Full Carbon, 1 1/8" – 1 1/4" Tapered, Flat Mount, 12x100mm |
| Steuersatz: | ACROS, Top Integrated 1 1/2" w/ Integrated Cable Routing, Bottom Integrated 1 1/4" |
| Vorbau: | CUBE CIS Stem w/ Cable Routing, FPI-Link |
| Lenker: | Newmen Advanced Wing Bar, Carbon |
| Lenkerband: | ACID Bartape RC 3.0 |
| Schaltwerk: | Shimano Ultegra Di2 RD-R8150-DGS. 12-Speed |
| Umwerfer: | Shimano Ultegra Di2 FD-R8150-F |
| Schalt-/Bremsgriffeinheit: | Shimano Ultegra Di2 ST-R8170 |
| Bremse: | Shimano Ultegra BR-R8170, Hydr. Disc Brake, Flat Mount (160/160) |
| Innenlager: | Shimano SM-BB71-41B, 86mm Pressfit |
| Kurbelgarnitur: | Shimano Ultegra FC-R8100, Hollowtech II, 50x34T |
| Kassette: | Shimano CS-R7101, 11-34T |
| Kette: | Shimano CN-M7100 |
| Laufradsatz: | Newmen Advanced A.50 Carbon, 21/21 Spokes, 12x100mm/12x142mm, Tubeless Ready |
| Reifen: | Conti Grand Prix 5000 S-TR, Kevlar, 30-622, Tubeless Ready |
| Sattel: | ACID Nuance Pro |
| Sattelstütze: | Newmen Advanced, Carbon, 27.2mm |
| Gewicht: | 7,9 kg |
| Max. Fahrergewicht: | 100 kg |





