Cube Attain Race foggrey’n’shift
1.099,00 €
Hersteller-UVP inkl. MwSt.
Das Attain Race bringt den Vorwärtsdrang eines schnellen semi-aerodynamischen Rennrads und den Komfort eines leichtgewichtigen Tourers gekonnt auf einen Nenner. Wie es das macht? Zum einen mit der leichtgängigen Tiagra 2×10-Gang Schaltung und den hydraulischen Tiagra Scheibenbremsen, beides von Shimano. Zum anderen mit den leichten, supergriffigen Continental Grand Prix Reifen mit angenehmen 30 mm Breite. On top kommt eine komfortable, leichte Kombination aus Carbonrahmen und -gabel – für ganz viel Speed bei zugleich höchstem Fahrkomfort. Soll heißen: Bei diesem Bike gibt’s die ultimative Horizonterweiterung gleich mit dazu!
Technische Daten
| Rahmen: | Aluminium 6061 T4/T6 Superlite, Road Comfort Geometry, Integrated Cable Routing, Flat Mount Disc, Integrated Seatpost Clamp, 12x142mm, AXH |
|---|---|
| Gabel: | CUBE CSL Race Disc, Full Carbon, 1 1/8" – 1 1/4" Tapered, Flat Mount, 12x100mm |
| Steuersatz: | ACROS, Top Integrated 1 1/2" w/ Integrated Cable Routing, Bottom Integrated 1 1/4" |
| Vorbau: | CUBE CIS Stem w/ Cable Routing, FPI-Link |
| Lenker: | ACID Road Omne 31.8 5° 120 NF |
| Lenkerband: | ACID Bartape RC 3.0 |
| Schaltwerk: | Shimano Tiagra RD-4700GS, 10-Speed |
| Umwerfer: | Shimano Tiagra FD-4700, 31.8mm Clamp |
| Schalt-/Bremsgriffeinheit: | Shimano Tiagra ST-4720 |
| Bremse: | Shimano Tiagra BR-R4770, Hydr. Disc Brake, Flat Mount (160/160) |
| Innenlager: | Shimano BB-RS500PB, Pressfit |
| Kurbelgarnitur: | Shimano Tiagra FC-RS400, 50x34T |
| Kassette: | Shimano CS-HG500, 11-34T |
| Kette: | KMC X10 |
| Laufradsatz: | ACID RA 2.3 Aero Disc, 28/28 Spokes, Centerlock, 12x100mm/12x142mm, Tubeless Ready |
| Reifen: | Conti Grand Prix, Kevlar, 30-622 |
| Sattel: | ACID Nuance Lite |
| Sattelstütze: | CUBE Performance Post, 27.2mm |
| Gewicht: | 10,2 kg |
| Max. Fahrergewicht: | 100 kg |





