Cube Attain SLX smaragdgrey’n’prism
1.399,00 €
Hersteller-UVP inkl. MwSt.
Wer später bremst, fährt länger schnell – deshalb haben wir uns bei der Ausstattung des Attain SLX auch für die bewährten hydraulischen 105 Scheibenbremsen von Shimano entschieden. Außerdem für explosiv beschleunigende, supergriffige 30 mm Continental Grand Prix Reifen auf Newmen Performance R.32 Laufrädern. Mit dieser leistungsstarken Kombo lässt sich das Bike länger pushen, später bremsen und zugleich top kontrollieren. Um den wohldosierten Vortrieb kümmert sich dabei die legendäre, leichtgängige, zuverlässig arbeitende Shimano 105 Schaltung mit ihren 2×12 Gängen. Der semi-aerodynamische Rahmen bekommt Unterstützung von einer leichten Vollcarbongabel, die für zusätzlichen Komfort auf langen Strecken sorgt. Das Ergebnis: ein Rennrad für Ortschildsprints ebenso wie für längere Wochenendtouren!
Technische Daten
| Rahmen: | Aluminium 6061 T4/T6 Superlite, Road Comfort Geometry, Integrated Cable Routing, Flat Mount Disc, Integrated Seatpost Clamp, 12x142mm, AXH |
|---|---|
| Gabel: | CUBE CSL Race Disc, Full Carbon, 1 1/8" – 1 1/4" Tapered, Flat Mount, 12x100mm |
| Steuersatz: | ACROS, Top Integrated 1 1/2" w/ Integrated Cable Routing, Bottom Integrated 1 1/4" |
| Vorbau: | CUBE CIS Stem w/ Cable Routing, FPI-Link |
| Lenker: | ACID Road Omne 31.8 5° 120 NF |
| Lenkerband: | ACID Bartape RC 3.0 |
| Schaltwerk: | Shimano 105 RD-R7100-DGS, 12-Speed |
| Umwerfer: | Shimano 105 FD-R7100, 31.8mm Clamp |
| Schalt-/Bremsgriffeinheit: | Shimano 105 ST-R7120 |
| Bremse: | Shimano BR-R7170, Hydr. Disc Brake, Flat Mount (160/160) |
| Innenlager: | Shimano BB-RS500PB, Pressfit |
| Kurbelgarnitur: | Shimano 105 FC-R7100, Hollowtech II, 50x34T |
| Kassette: | Shimano CS-R7101, 11-34T |
| Kette: | Shimano CN-M6100 |
| Laufradsatz: | Newmen Performance R.32, 24/24 Spokes, 12x100mm/12x142mm, Tubeless Ready |
| Reifen: | Conti Grand Prix, Kevlar, 30-622 |
| Sattel: | ACID Nuance Lite |
| Sattelstütze: | CUBE Performance Post, 27.2mm |
| Gewicht: | 9,6 kg |
| Max. Fahrergewicht: | 100 kg |





