Cube Editor Hybrid Pro 400X coal’n’prism
2.399,00 €
Hersteller-UVP inkl. MwSt.
Dem Editor Hybrid Pro 400X macht in der Stadt so schnell keiner was vor, denn es bringt ein stylishes Design und superpraktisches Handling gekonnt auf einen Nenner. Zu den Highlights zählen der leichte Bosch SX Antrieb, der 400 Wh Akku und die ästhetisch ins Oberrohr integrierte Steuereinheit. Dazu kommt die einfach bedienbare, breit gefächerte Cues Schaltung von Shimano, die mit ihren 11 Gängen verwandelt jede City-Mission in deine Komfortzone. Selbst bei Nässe zuverlässig und sicher gebremst wird mit den leistungsstarken hydraulischen Shimano Scheibenbremsen. Apropos sicher: Die breiten, griffigen Continental Contact Urban 50 mm Reifen und die leichte Vollcarbongabel vermitteln zu jeder Zeit ein kontrolliertes Fahrgefühl. So sieht smartes Vorankommen aus.
Technische Daten
| Rahmen: | Aluminium Superlite, Efficient Comfort Geometry, Fixed Integrated Battery, Advanced Internal Cable Routing, Slider Dropout |
|---|---|
| Gabel: | CUBE Editor Full Carbon, 1 1/8" – 1 1/2" Tapered, Internal Cable Routing, 12x100mm |
| Vorbau: | CUBE Performance Stem, 31.8mm |
| Lenker: | CUBE Rise Trail Bar, 680mm |
| Griffe: | ACID Hybrid Tour |
| Schaltwerk: | Shimano Cues RD-U6000-GS |
| Schalthebel: | Shimano Cues SL-U6000, Rapidfire Plus |
| Bremse: | Shimano BR-MT200, Hydr. Disc Brake (180/180) |
| Kurbelgarnitur: | ACID MTB Hybrid Pro, 44T |
| Kassette: | Shimano Cues CS-LG400, 11-50T |
| Kette: | KMC eGlide |
| Felgen: | ACID EX25, 32H, Disc, Tubeless Ready |
| Nabe vorn: | Shimano Tiagra HB-RS470, 12x100mm, Centerlock |
| Nabe hinten: | Shimano FH-QC300-HM, QR, Centerlock |
| Reifen: | Conti Contact Urban, 50-622 |
| Pedale: | CUBE PP MTB medium |
| Sattel: | ACID Venec Lite |
| Sattelstütze: | CUBE Performance Post, 30.9mm |
| Glocke: | Knog Oi |
| Motor: | Bosch Drive Unit Performance SX max. 60Nm (BDU31) |
| Akku: | Bosch CompactTube 400 |
| Ladegerät: | Bosch 2A |
| Remote: | Bosch System Control, incl. Mini Remote |
| Gewicht: | 17,6 kg |
| Max. Fahrergewicht: | 100 kg |






