Cube Editor Hybrid SLT 400X FE smaragdgrey’n’prism
3.199,00 €
Hersteller-UVP inkl. MwSt.
Beim Editor Hybrid SLT FE 400X trifft die minimalistische Ästhetik eines überaus eleganten Rahmens und der dazu passenden Vollcarbongabel auf den hohen praktischen Nutzen einer Zubehör-Vollausstattung mit Lichtern, Schutzblechen, Gepäckträger und Seitenständer. Zudem kommt dieses edle City-Bike mit einer 11-fach Shimano Alfine Nabenschaltung und cleanem, wartungsarmem Gates Zahnriemen auf die Straße. Seinen Vortrieb verdankt er dem leichten, ebenso geschmeidig und kraftvoll arbeitenden SX Antrieb von Bosch, der von einem 400 Wh starken Akku gespeist wird. 50 mm breite Schwalbe Marathon Efficiency Evo Reifen bringen den nötigen Grip und Fahrkomfort mit. Ein weiteres Detail: leistungsstarke hydraulische Shimano Deore Scheibenbremsen für sicheres Verzögern und Anhalten. Ein genialer urbaner Begleiter also!
Technische Daten
| Rahmen: | Aluminium Superlite, Efficient Comfort Geometry, Fixed Integrated Battery, Advanced Internal Cable Routing, Slider Dropout |
|---|---|
| Gabel: | CUBE Editor Full Carbon, 1 1/8" – 1 1/2" Tapered, Internal Cable Routing, 12x100mm |
| Vorbau: | CUBE Performance Stem, 31.8mm |
| Lenker: | CUBE Rise Trail Bar, 680mm |
| Griffe: | ACID Hybrid Tour |
| Schalthebel: | Shimano Alfine SL-S700 |
| Bremse: | Shimano Deore BR-M6100, Hydr. Disc Brake (180/180) |
| Kurbelgarnitur: | ACID MTB Hybrid Pro, 52T |
| Nabenritzel: | Gates Rear Sprocket CDX, 26T |
| Riemen: | Gates CDC, 125T |
| Felgen: | ACID EX25, 32H, Disc, Tubeless Ready |
| Nabe vorn: | Shimano Tiagra HB-RS470, 12x100mm, Centerlock |
| Nabe hinten: | Shimano Alfine SG-S7001, 11-Speed |
| Reifen: | Schwalbe Marathon Efficiency, EvoL, SuperRace, 50-622 |
| Pedale: | CUBE PP MTB medium |
| Sattel: | ACID Venec Lite |
| Sattelstütze: | CUBE Performance Post, 30.9mm |
| Scheinwerfer: | ACID Front Light PRO-E 150 X-Connect, 12V, DC |
| Rücklicht: | ACID Mudguard Rear Light PRO-E, 12V, DC |
| Ständer: | ACID FM Pure Kickstand |
| Schutzblech: | ACID 60 BB-Mount |
| Glocke: | Knog Oi |
| Gepäckträger: | ACID Gravel |
| Motor: | Bosch Drive Unit Performance SX max. 60Nm (BDU31) |
| Akku: | Bosch CompactTube 400 |
| Ladegerät: | Bosch 4A |
| Remote: | Bosch System Control, incl. Mini Remote |
| Gewicht: | 19,3 kg |
| Max. Fahrergewicht: | 100 kg |





