Cube Editor Hybrid SLX 400X FE reedbeige’n’chrome
2.799,00 €
Hersteller-UVP inkl. MwSt.
Ein schlankes, leichtes E-Bike für die City ist gut – eins, das auch die Wochenendeinkäufe und Jobunterlagen sicher von A nach B bringt, ist besser. Mit seinem robusten Gepäckträger, Schutzblechen, Lichtern und einem praktischen Seitenständer erfüllt das Editor Hybrid SLX FE 400X sämtliche Ansprüche im Arbeits- oder Freizeiteinsatz. Dazu kommt es mit einem leichten, leistungsstarken Bosch SX Motor mit 400 Wh Akku und System Controller im Oberrohr auf die Straße, dessen Vortrieb die einfach bedienbare, wartungsarme 8-Gang Nabenschaltung von Shimano top übersetzt auf den Boden bringt. So geht’s zügig und kraftsparend vorwärts! Griffige, schnell dahinrollende Schwalbe 50 mm Reifen und bei jeder Witterung kraftvoll zupackende hydraulische Shimano Scheibenbremsen sorgen für top Sicherheit bei zugleich hohem Fahrkomfort. City-tauglich bis ins Detail, was willst du mehr?
Technische Daten
| Rahmen: | Aluminium Superlite, Efficient Comfort Geometry, Fixed Integrated Battery, Advanced Internal Cable Routing, Slider Dropout |
|---|---|
| Gabel: | CUBE Editor Full Carbon, 1 1/8" – 1 1/2" Tapered, Internal Cable Routing, 12x100mm |
| Vorbau: | CUBE Performance Stem, 31.8mm |
| Lenker: | CUBE Rise Trail Bar, 680mm |
| Griffe: | ACID Hybrid Tour |
| Schalthebel: | Shimano Alfine SL-S7000 |
| Bremse: | Shimano BR-MT200, Hydr. Disc Brake (180/180) |
| Kurbelgarnitur: | ACID MTB Hybrid Pro, 44T |
| Nabenritzel: | Shimano Nexus, 18T |
| Kette: | KMC Z610 |
| Felgen: | ACID EX25, 32H, Disc, Tubeless Ready |
| Nabe vorn: | Shimano Tiagra HB-RS470, 12x100mm, Centerlock |
| Nabe hinten: | Shimano Alfine SG-S700, 8-Speed |
| Reifen: | Schwalbe Motion Big Apple, PerfL, RaceGuard, 50-622 |
| Pedale: | CUBE PP MTB medium |
| Sattel: | ACID Venec Lite |
| Sattelstütze: | CUBE Performance Post, 30.9mm |
| Scheinwerfer: | ACID Front Light PRO-E 150 X-Connect, 12V, DC |
| Rücklicht: | ACID Mudguard Rear Light PRO-E, 12V, DC |
| Ständer: | ACID FM Pure Kickstand |
| Schutzblech: | ACID 60 BB-Mount |
| Glocke: | Knog Oi |
| Gepäckträger: | ACID Gravel |
| Motor: | Bosch Drive Unit Performance SX max. 60Nm (BDU31) |
| Akku: | Bosch CompactTube 400 |
| Ladegerät: | Bosch 4A |
| Remote: | Bosch System Control, incl. Mini Remote |
| Gewicht: | 19,1 kg |
| Max. Fahrergewicht: | 100 kg |





