Cube Editor ONE FE reedgreen’n’black
999,00 €
Hersteller-UVP inkl. MwSt.
Das Editor ONE FE definiert urbane Mobilität noch mal ganz neu. Warum? Weil wir es mit allem ausgestattet haben, was in der City wichtig ist: semi-integrierter Gepäckträger, Schutzbleche, Seitenständer und eine Lichtanlage mit Nabendynamo am Vorderrad. Ebenso mit dabei ist ein Singlespeed-Set-up mit cleanem, geräuscharm arbeitendem und noch dazu wartungsarmem Riemenantrieb. Lästiges Schalten und ölige Ketten gehören damit der Vergangenheit an und es geht ganz geschmeidig und simpel mit nur einem Gang voran. Für sicheres Verzögern und Anhalten bei jeder Witterung packen die hydraulischen Scheibenbremsen beherzt zu. Komfortable Schwalbe 55mm Road Cruiser Plus Reifen bringen Speed und Sicherheit auf einen Nenner. So rollt das Bike effizient und zugleich entspannt durch die City.
Technische Daten
| Rahmen: | Aluminium Superlite, Urban 29, Taper, Double Butted |
|---|---|
| Gabel: | CUBE TK Disc, C:62® Full Carbon, Taper, Flat Mount, 12x100mm |
| Steuersatz: | ACROS AZF-1035, ICR (Integrated Cable Routing), Top Zero-Stack 1 1/2 (ZS 56mm), Botttom Zero-Stack 1 1/2 |
| Vorbau: | CUBE Performance Stem SLX, 31.8mm |
| Lenker: | CUBE Comfort Trail Bar, 680mm |
| Griffe: | ACID Travel |
| Bremse: | Shimano BR-MT200/UR300, Hydr. Disc Brake, PM/FM (160/180) |
| Kurbelgarnitur: | Gates S050 Sidetrack, 50T |
| Nabenritzel: | Gates Sidetrack, 22T |
| Riemen: | Gates Sidetrack, 122T |
| Felgen: | ACID EX25, 32H, Disc, Tubeless Ready |
| Nabe vorn: | ACID PL-7, Hub Dynamo, 12×100, Centerlock |
| Nabe hinten: | Shimano FH-QC300-HM, QR, Centerlock |
| Reifen: | Schwalbe Road Cruiser Plus, ActiveL, 55-622 |
| Pedale: | ACID PP Trekking |
| Sattel: | Natural Fit Sequence |
| Sattelstütze: | CUBE Performance Post, 27.2mm |
| Scheinwerfer: | ACID PRO-D 100 |
| Rücklicht: | ACID Pro-D SIC 2.0 |
| Ständer: | ACID FM Pure Kickstand |
| Schutzblech: | ACID 57 SIC 2.0 |
| Glocke: | Reich Cycle Bells Ringsound |
| Gepäckträger: | ACID SIC 2.0 RILink |
| Gewicht: | 14,5 kg |
| Max. Fahrergewicht: | 100 kg |




