Cube Elite 240 C:62 SLX carbon’n’blue’n’red
1.999,00 €
Hersteller-UVP inkl. MwSt.
Selbst das leichteste Bike ist kein Garant für den Rennsieg – aber es ist ein guter Anfang! Das Elite 240 C:62 SLX hat sämtliche Asse im Ärmel, um ambitionierten Nachwuchs-Racern entscheidende Vorteile zu bringen. Zunächst einmal einen leichten Carbonrahmen mit Carbongabel, die präzise auf die Anforderungen kleinerer Fahrer angepasst sind. Dann die leichten, robusten Newmen Laufräder mit ultraleichten Schwalbe Aerothan Schläuchen, die sich explosiv beschleunigen lassen. Stichwort Beschleunigung: Die Action Rookies Kurbel von CUBE und eine GX 11-fach Schaltung von Sram leisten erstklassige Dienste beim Antritt. Dazu kommt ein Lenker samt Griffen und Bremshebeln speziell für Kinderhände. Letztere steuern die leistungsstarken hydraulischen Magura MT8 Pro Scheibenbremsen bei allen Bedingungen zuverlässig – für top Kontrolle am Tag X. So, dann fehlt für den Triumpf beim Rennen nur noch jemand, der mit voller Kraft in die Pedale tritt!
Technische Daten
| Rahmen: | C:62® Monocoque Advanced Twin Mold Technology, PressFit BB, Internal Cable Routing |
|---|---|
| Gabel: | CUBE Carbon, 1 1/8", Internal Cable Routing, Flat Mount Disc, 12x100mm |
| Steuersatz: | Acros AzX/AiX, block lock, Top: semi 1 1/8", Bottom: 1 1/8" |
| Vorbau: | AR CUBE Aluminium Lite |
| Lenker: | AR CUBE Aluminium, 580mm, 25.4 |
| Griffe: | Natural Fit Kids Grip, Ø 19mm |
| Schaltwerk: | Sram GX, 11-Speed |
| Schalthebel: | Sram GX Trigger |
| Bremse: | Magura MT8 Pro, Flat Mount, Hydr. Disc Brake (140/140) |
| Kurbelgarnitur: | AR CUBE SL DMA 30T, 130mm |
| Kassette: | e*thirteen XCX Plus, 9-34T |
| Kette: | KMC X11 |
| Laufradsatz: | Newmen Evolution X.A.25, 24/24 Spokes, Tubeless Ready |
| Reifen: | Schwalbe Rocket Ron Kevlar, 2.1 |
| Sattel: | CUBE Kid |
| Sattelstütze: | Newmen Advanced, Carbon, 27.2mm |
| Sattelklemme: | CUBE Superlight, 31.8mm |
| Gewicht: | 6,7 kg |
| Max. Fahrergewicht: | 65 kg |







