Cube Kathmandu Pro coal’n’black
999,00 €
Hersteller-UVP inkl. MwSt.
Das CUBE Kathmandu Pro hat alles, was wichtig ist, und kommt ohne unnötigen Schnickschnack aus. Seine schlichte Eleganz und hohen Allround-Qualitäten verdankt das Bike dem integrierten Gepäckträger IC3.0, den Schutzblechen, Vorder- und Rücklichtern und den CUBE FM Seitenständer. Mit seiner robusten Konstruktion liefert dieser Tourer aber auch auf langen Strecken voll ab. Komfortabel dabei: die Suntour Luftfedergabel, die sämtliche Buckel oder Schlaglöcher auf der Strecke glattbügelt, und die Green Marathon Reifen von Schwalbe, deren Gummimischung zu einem großen Teil aus recyceltem Kautschuk besteht – ein Plus für die Umwelt. Shimano steuert seine breit gefächerte Cues 2×10-Gang Schaltung bei – so wird jede Route zum Spaziergang. Dazu passende hydraulische Shimano Scheibenbremsen ermöglichen sichere Bremsmanöver, selbst bei Nässe und voller Beladung. Ob Großstadtdschungel oder Outback: Das Kathmandu Pro ist live dabei!
Technische Daten
| Rahmen: | Aluminium Superlite, Trekking Comfort, Integrated Carrier 3.0, Double Butted |
|---|---|
| Gabel: | SR Suntour NCX32 D LO Air, 63mm |
| Steuersatz: | VP Integrated, Top 1 1/8", Bottom 1 1/2" |
| Vorbau: | CUBE Performance Stem SLX, 31.8mm |
| Lenker: | CUBE Comfort Trail Bar, 680mm |
| Griffe: | ACID Travel Comfort |
| Schaltwerk: | Shimano Cues RD-U6020-SGS, 10-Speed |
| Umwerfer: | Shimano Cues FD-U6010, Top Swing, 31.8mm |
| Schalthebel: | Shimano Cues SL-U6000, Rapidfire-Plus |
| Bremse: | Shimano BR-MT200/UR300, Hydr. Disc Brake, PM/FM (160/160) |
| Innenlager: | Shimano BB-MT501, 68mm BSA |
| Kurbelgarnitur: | Shimano Cues FC-U4010, 46x30T, Chainguard |
| Kassette: | Shimano Cues CS-LG400, 11-39T |
| Kette: | KMC xGlide |
| Felgen: | ACID EX25, 32H, Disc, Tubeless Ready |
| Nabe vorn: | Shimano DH-3D37, Hub Dynamo, QR, Centerlock |
| Nabe hinten: | Shimano FH-TC500-HM, 12mm Through Axle, Centerlock |
| Reifen: | Schwalbe Marathon Green, Perf, 47-622 |
| Pedale: | ACID PP Trekking |
| Sattel: | ACID Sequence Pro 170 |
| Sattelstütze: | CUBE Performance Post, 27.2mm |
| Rücklicht: | ACID Mudguard Rear Light PRO-D, 6V, AC |
| Ständer: | ACID FM Pure Kickstand |
| Schutzblech: | ACID 56 Integrated Carrier 3.0 |
| Glocke: | Reich Cycle Bells Ringsound |
| Gepäckträger: | ACID Integrated Carrier 3.0, CUBE Adapter Compatible |
| Gewicht: | 17,2 kg |
| Max. Fahrergewicht: | 100 kg |





