Cube Litening AERO C:68X SLT teamline
7.299,00 €
Hersteller-UVP inkl. MwSt.
Wer im Training akribisch an seiner Performance feilt, bekommt mit dem Litening AERO C:68X SLT das perfekte Bike für Tag X unter den Sattel. Sein windschnittiger Rahmen aus unserem C:68X® Carbon erzeugt 30 % weniger Luftwiderstand und wurde mit Shimano Dura-Ace 2×12 Di2 Komponenten bestückt – für präzises Gängewechseln in Kombination mit kraftvollen Bremsmanövern. Zudem haben wir dieser Rennmaschine einen Powermeter spendiert. Sein Streem Aero/Sprint 60/66 Vonoa Laufradsatz von Newmen mit einem flacheren Profil am Vorderrad ist der Inbegriff von erstklassigem Handling und unglaublicher Aerodynamik, selbst bei viel Wind. Explosive Beschleunigung und top Grip sind das Spezialgebiet der 28 mm Continental Grand Prix 5000 Pneus (tubeless-ready). Nicht zuletzt tragen das geringe Gesamtgewicht und der dauerhaft hohe Fahrkomfort maßgeblich zur herausragenden Performance bei – besonders auf langen Distanzen. Eine Rennmaschine für lange Fluchten, harte Tempowechsel und den alles entscheidenden Zielsprint!
Technische Daten
| Rahmen: | Litening C:68X® Aero Monocoque Advanced Twin Mold Technology, Aero Optimized Tubes, Full Internal Cable Routing, Flat Mount Disc |
|---|---|
| Gabel: | Litening C:68X® Aero, Integrated Cable Routing, Flat Mount Disc |
| Steuersatz: | ACROS, Top Integrated 1 1/8", Bottom Integrated 1 1/4" |
| Lenker-Vorbaueinheit: | ICR Aero Cockpit System, Integrated Cable Routing, Aero Spacer System, Garmin/Wahoo Mount Interface |
| Lenkerband: | ACID Bartape RC 2.5 |
| Schaltwerk: | Shimano Dura Ace Di2 RD-R9250-D, 12-Speed |
| Umwerfer: | Shimano Dura Ace Di2 FD-R9250-F, Braze-On |
| Schalt-/Bremsgriffeinheit: | Shimano Dura Ace Di2 ST-R9270 |
| Bremse: | Shimano Dura Ace BR-R9270, Hydr. Disc Brake, Flat Mount (160/160) |
| Innenlager: | Acros Threadfit Ceramic |
| Kurbelgarnitur: | Shimano Dura Ace FC-R9200-P, Powermeter, Hollowtech ll, 52x36T |
| Kassette: | Shimano Dura Ace CS-R9200, 11-34T |
| Kette: | Shimano CN-M9100 |
| Laufradsatz: | Newmen Streem S.60/66 VONOA Carbon, 15/18 Carbon Spokes, 12x100mm/12x142mm, Tubeless Ready |
| Reifen: | Conti Grand Prix 5000 S-TR, Kevlar, 28-622, Tubeless Ready |
| Sattel: | ACID Nuance SLT Carbon |
| Sattelstütze: | Litening C:68X® Aero, Comfort Flex |
| Sattelklemme: | CUBE Full Integrated Aero Clamp |
| Gewicht: | 7,5 kg |
| Max. Fahrergewicht: | 100 kg |






