Cube Litening AIR C:68X Pro skyscraper’n’white
4.999,00 €
Hersteller-UVP inkl. MwSt.
Beim Rennen zählt nur eins – Speed — und genau dafür haben wir das Litening AIR C:68X Pro entwickelt. Die Basis bildet ein ebenso extrem leichter wie aerodynamischer Rahmen aus unserem C:68X® Carbon. Dazu kommen hochwertige Komponenten wie die präzise Sram Force AXS 2×12-Gang Schaltung von Sram, die jeden Tritt kompromisslos in Vortrieb umsetzt und maximale Effizienz liefert, wenn es richtig schnell wird. Der integrierte Powermeter liefert die entsprechenden Leistungsdaten. Explosive Beschleunigung ist das Spezialgebiet der leichten Newmen Streem Climbing 35/38 Laufräder, auf die wir Continental 30 mm Pneus aufgezogen haben. Später bremsen, länger pushen? Die kraftvollen und fein kontrollierbaren hydraulischen Sram Force AXS Scheibenbremsen machen’s möglich. Dieses Bike hat Racing-DNA!
Technische Daten
| Rahmen: | Litening C:68X® Air Monocoque Advanced Twin Mold Technology, Aero-Weight Optimized Tubes, Full Internal Cable Routing, Flat Mount Disc |
|---|---|
| Gabel: | Litening C:68X® Air, Integrated Cable Routing, Flat Mount Disc |
| Steuersatz: | ACROS, Top Integrated 1 1/2" w/ Integrated Cable Routing, Bottom Integrated 1 1/4" |
| Lenker-Vorbaueinheit: | ICR Cockpit System, Integrated Cable Routing, Aero Spacer System, Garmin Mount Interface |
| Lenkerband: | ACID Bartape RC 2.5 |
| Schaltwerk: | Sram Force AXS E1, 12-Speed |
| Umwerfer: | Sram Force AXS E1 |
| Schalt-/Bremsgriffeinheit: | Sram Force AXS E1 |
| Bremse: | Sram Force AXS E1 HRD, Hydr. Disc Brake, Flat Mount (160/160) |
| Innenlager: | Sram DUB Road, 86mm Pressfit |
| Kurbelgarnitur: | Sram Force E1 AXS, Powermeter Spider, Dub, 48x35T |
| Kassette: | Sram Force E1 XG-1270, 10-36T |
| Kette: | Sram Force E1 |
| Laufradsatz: | Newmen Streem C.35/C.38 Carbon, 21/24 Spokes, 12x100mm/12x142mm, Tubeless Ready |
| Reifen: | Conti Grand Prix 5000 S-TR, Kevlar, 30-622, Tubeless Ready |
| Sattel: | ACID Nuance Pro |
| Sattelstütze: | Litening C:68X® Aero, Comfort Flex |
| Gewicht: | 7,1 kg |
| Max. Fahrergewicht: | 100 kg |






