Cube Litening AIR C:68X Race blackline
5.499,00 €
Hersteller-UVP inkl. MwSt.
Maximal leicht, top- aerodynamisch und noch dazu komplett UCI-konform – das ist unser Litening AIR C:68X Race. Das Herzstück dieses ambitionierten Racers? Sein unglaublich leichter C:68X® Carbonrahmen, den wir mit den superzuverlässigen Ultegra Di2 Komponenten von Shimano und einer Kurbelgarnitur mit eingebautem Powermeter bestückt haben. Seine Newmen Streem A.49/A.54 Laufräder rollen auf Continental Grand Prix 5000 S Pneus pfeilschnell dahin – so bringt jede Wattladung aus den Waden maximalen Speed auf den Asphalt. Als Ergänzung zum leistungsstarken C:68X® Carbon-Chassis darf eine leichte, komfortabel zu fahrende Carbongabel natürlich nicht fehlen. Soll heißen: Dieses Bike steht schon in den Startlöchern fürs Rennen!
Technische Daten
| Rahmen: | Litening C:68X® Air Monocoque Advanced Twin Mold Technology, Aero-Weight Optimized Tubes, Full Internal Cable Routing, Flat Mount Disc |
|---|---|
| Gabel: | Litening C:68X® Air, Integrated Cable Routing, Flat Mount Disc |
| Steuersatz: | ACROS, Top Integrated 1 1/2" w/ Integrated Cable Routing, Bottom Integrated 1 1/4" |
| Lenker-Vorbaueinheit: | ICR Cockpit System, Integrated Cable Routing, Aero Spacer System, Garmin Mount Interface |
| Lenkerband: | ACID Bartape RC 2.5 |
| Schaltwerk: | Shimano Ultegra Di2 RD-R8150-DGS. 12-Speed |
| Umwerfer: | Shimano Ultegra Di2 FD-R8150-F |
| Schalt-/Bremsgriffeinheit: | Shimano Ultegra Di2 ST-R8170 |
| Bremse: | Shimano Ultegra BR-R8170, Hydr. Disc Brake, Flat Mount (160/160) |
| Innenlager: | Shimano SM-BB71-41B, 86mm Pressfit |
| Kurbelgarnitur: | Shimano Ultegra FC-R8100-P, Powermeter, Hollowtech II, 50x34T |
| Kassette: | Shimano Ultegra CS-R8101, 11-34T |
| Kette: | Shimano CN-M8100 |
| Laufradsatz: | Newmen Streem A.49/A.54 Carbon, 21/24 Spokes, 12x100mm/12x142mm, Tubeless Ready |
| Reifen: | Conti Grand Prix 5000 S-TR, Kevlar, 30-622, Tubeless Ready |
| Sattel: | ACID Nuance SLT Carbon |
| Sattelstütze: | Litening C:68X® Aero, Comfort Flex |
| Gewicht: | 7,3 kg |
| Max. Fahrergewicht: | 100 kg |





