Cube Litening AIR C:68X SLT golddust’n’prism
7.499,00 €
Hersteller-UVP inkl. MwSt.
Das Litening AIR C:68X SLT entspricht in Sachen Gewicht und Rahmendesign den UCI-Regularien, aber was dieser High-End-Carbon-Racer bezüglich Leichtigkeit, Aerodynamik und Speed zu bieten hat, spielt in einer ganz anderen Liga. Nicht nur, dass seine Newmen Streem Climbing 35/38 Vonoa Laufräder mit Carbonspeichen und -felgen versehen und mit 28 mm Conti GP5000 S-TR Reifen ausgestattet sind. Auch die ausgeklügelt geformten Rohrprofile sind ein Klasse für sich. Hier geht’s ganz klar um jedes Hundertstel! Dazu spart unser aerodynamisches Carbon-Cockpit bis zu acht Watt. Apropos Watt: Hochwertigste Shimano Dura-Ace Di2 Schalt- und Bremskomponenten – Kurbelsatz mit Powermeter inklusive – wandeln jedes Quäntchen Kraft aus den Beinen effizient in Vortrieb um und ermöglichen sichere Bremsmanöver. Dieses Bike ist Speed, Speed und noch mal Speed.
Technische Daten
| Rahmen: | Litening C:68X® Air Monocoque Advanced Twin Mold Technology, Aero-Weight Optimized Tubes, Full Internal Cable Routing, Flat Mount Disc |
|---|---|
| Gabel: | Litening C:68X® Air, Integrated Cable Routing, Flat Mount Disc |
| Steuersatz: | ACROS, Top Integrated 1 1/2" w/ Integrated Cable Routing, Bottom Integrated 1 1/4" |
| Lenker-Vorbaueinheit: | IC Aero Cockpit System, Integrated Cable Routing, Aero Spacer System, Garmin Mount Interface |
| Lenkerband: | ACID Bartape RC 2.5 |
| Schaltwerk: | Shimano Dura Ace Di2 RD-R9250-D, 12-Speed |
| Umwerfer: | Shimano Dura Ace Di2 FD-R9250-F, Braze-On |
| Schalt-/Bremsgriffeinheit: | Shimano Dura Ace Di2 ST-R9270 |
| Bremse: | Shimano Dura Ace BR-R9270, Hydr. Disc Brake, Flat Mount (160/160) |
| Innenlager: | Acros Threadfit Ceramic |
| Kurbelgarnitur: | Shimano Dura Ace FC-R9200-P, Powermeter, Hollowtech ll, 52x36T |
| Kassette: | Shimano Dura Ace CS-R9200, 11-34T |
| Kette: | Shimano CN-M9100 |
| Laufradsatz: | Newmen Streem C.35/38 VONOA Carbon, 15/18 Carbon Spokes, 12x100mm/12x142mm, Tubeless Ready |
| Reifen: | Conti Grand Prix 5000 S-TR, Kevlar, 28-622, Tubeless Ready |
| Sattel: | ACID Nuance SLT Carbon |
| Sattelstütze: | Litening C:68X® Aero, Comfort Flex |
| Gewicht: | 6,6 kg |
| Max. Fahrergewicht: | 100 kg |







