Cube Litening AIR C:68X SLX chromeblue’n’liquidblue
7.499,00 €
Hersteller-UVP inkl. MwSt.
Beim Design des Litening AIR C:68X SLX stand ein ultraleichtes Race-Bike im Fokus – es schneidet messerscharf durch den Wind und bietet trotzdem den Komfort, den du auf langen Rennen brauchst. Der Rahmen wiegt gerade mal rund 799 g (Größe M) und erfüllt dabei alle UCI-Vorgaben. Die Red AXS Gruppe von Sram mit integriertem Powermeter liefert effizienten Vortrieb – die Bremsen bieten dabei zuverlässige Kontrolle. Newmen steuert seine Streem Allround 49/54 Vonoa Carbonlaufräder bei, auf die wir 30 mm Continental Grand Prix Pneus aufgezogen haben – für ein kontrolliertes Fahrgefühl, sogar bei Höchstgeschwindigkeiten. Designed für maximale Performance und puren Rennspaß – wer zündet den Turbo und lässt die Konkurrenz hinter sich?
Technische Daten
| Rahmen: | Litening C:68X® Air Monocoque Advanced Twin Mold Technology, Aero-Weight Optimized Tubes, Full Internal Cable Routing, Flat Mount Disc |
|---|---|
| Gabel: | Litening C:68X® Air, Integrated Cable Routing, Flat Mount Disc |
| Steuersatz: | ACROS, Top Integrated 1 1/2" w/ Integrated Cable Routing, Bottom Integrated 1 1/4" |
| Lenker-Vorbaueinheit: | ICR Cockpit System, Integrated Cable Routing, Aero Spacer System, Garmin Mount Interface |
| Lenkerband: | ACID Bartape RC 2.5 |
| Schaltwerk: | Sram Red AXS™, 12-Speed |
| Umwerfer: | Sram Red AXS™ |
| Schalt-/Bremsgriffeinheit: | Sram Red AXS™ |
| Bremse: | Sram Red AXS™, Hydr. Disc Brake (160/160) |
| Innenlager: | Sram DUB Road, 86mm Pressfit |
| Kurbelgarnitur: | Sram Red E1 AXS, Powermeter, Dub, 48x35T |
| Kassette: | Sram Red XG-1290, 10-36T |
| Kette: | Sram Red E1 |
| Laufradsatz: | Newmen Streem A.49/54 VONOA Carbon, 15/18 Carbon Spokes, 12x100mm/12x142mm, Tubeless Ready |
| Reifen: | Conti Grand Prix 5000 S-TR, Kevlar, 28-622, Tubeless Ready |
| Sattel: | ACID Nuance SLT Carbon |
| Sattelstütze: | Litening C:68X® Aero, Comfort Flex |
| Gewicht: | 6,8 kg |
| Max. Fahrergewicht: | 100 kg |






