Das Nature ONE steht für die grenzenlose Freiheit auf zwei Rädern, ob beim entspannten Cruisen durch die City oder bei einer ausgedehnten Wochenendradtour. Wir haben bei der Entwicklung nämlich besonders viel Wert auf Komfort und Zuverlässigkeit gelegt und das Bike mit einer Suntour Federgabel ausgestattet, die selbst die ruppigsten Straßenverhältnisse und Unebenheiten auf Schotterwegen souverän abfedert. Eine einfach bedienbare Essa 8-fach Schaltung von Shimano hat dank ihrem weiten Übersetzungsbereich auf jeder Route stets den richtigen Gang im Angebot. Dazu bringen die leistungsstarken hydraulischen Scheibenbremsen das Bike bei jedem Wetter kontrolliert zum Stehen und vermitteln so ein sicheres Fahrgefühl. Und? Ist die nächste Tour schon geplant?
Technische Daten
| Rahmen: | Aluminium Superlite, Trekking Cross, Taper, Double Butted |
|---|---|
| Gabel: | SR Suntour NEX HLO, 63mm, Lockout |
| Steuersatz: | VP Integrated, Top 1 1/8", Bottom 1 1/2" |
| Vorbau: | CUBE Performance Stem Pro, 31.8mm |
| Lenker: | CUBE Comfort Trail Bar, 700mm |
| Griffe: | ACID Travel Comfort |
| Schaltwerk: | Shimano Essa RD-U2000-GS, 8-Speed |
| Schalthebel: | Shimano SL-M315, Rapidfire-Plus |
| Bremse: | Shimano BR-MT200, Hydr. Disc Brake (160/160) |
| Innenlager: | Thun Paso-ML, 68mm, BSA |
| Kurbelgarnitur: | Shimano Essa FC-U2000-1, 40T |
| Kassette: | Shimano CS-HG400, 11-45T |
| Kette: | KMC Z8 |
| Felgen: | CUBE EX25, 32H, Disc, Tubeless Ready |
| Nabe vorn: | Shimano HB-QC300, QR, Centerlock |
| Nabe hinten: | Shimano FH-QC300-HM, QR, Centerlock |
| Reifen: | Schwalbe Land Cruiser, Active, 50-622 |
| Pedale: | CUBE PP MTB |
| Sattel: | ACID Sequence Pro 160 |
| Sattelstütze: | CUBE Performance Post, 27.2mm |
| Sattelklemme: | CUBE Varioclose, 31.8mm |
| Gewicht: | 14,7 kg |





