Bei der Entwicklung des Nulane Pro haben wir uns von mehreren unserer Bike-Serien inspirieren lassen. Das Ergebnis: ein unkomplizierter Allrounder, der die Robustheit eines Gravel-Modells, den Speed eines Rennrads und das praktische Handling eines Tourers auf einen Nenner bringt. Seine breit gefächerte, leichtgängige Shimano Cues 9-Gang Schaltung hat für jede Situation den richtigen Gang im Angebot. Die schnell rollenden 40 mm Reifen von Schwalbe können sowohl mit Asphalt als auch mit Schotter bestens umgehen. Selbst bei Nässe zuverlässig und sicher gebremst wird mit den leistungsstarken hydraulischen Scheibenbremsen. Was noch? Eine Vollcarbongabel für top Fahrkomfort und präzises Lenken. Ob City-Runde oder Radtour ins Grüne – dieses Bike hat’s drauf!
Technische Daten
| Rahmen: | Aluminium Superlite Trekking Sport, Flat Mount Disc, 12x142mm, AXH |
|---|---|
| Gabel: | CUBE TS Disc, Full Carbon, Taper, Flat Mount, 12x100mm |
| Steuersatz: | VP Z-t, Top Zero-Stack 1 1/8" (OD 44mm), Bottom Integrated 1 1/4" |
| Vorbau: | CUBE Performance Stem SLX, 31.8mm |
| Lenker: | CUBE Flat Race Bar, 660mm |
| Griffe: | ACID Travel |
| Schaltwerk: | Shimano Cues RD-U4000-GS, 9-Speed |
| Schalthebel: | Shimano Cues SL-U4010- Rapidfire-Plus |
| Bremse: | Tektro HD-R280, Hydr. Disc, Flat Mount (160/160) |
| Innenlager: | Shimano BB-RS500PB, Pressfit |
| Kurbelgarnitur: | ACID Gravel Pro, 40T |
| Kassette: | Shimano Cues CS-LG300, 11-46T |
| Kette: | KMC xGlide |
| Laufradsatz: | ACID EX25, 28H, Disc, Tubeless Ready |
| Reifen: | Schwalbe G-One Comp, ActiveL, 40-622 |
| Pedale: | ACID PP Trekking |
| Sattel: | ACID Nuance Lite |
| Sattelstütze: | CUBE Performance Post, 27.2mm |
| Gewicht: | 10,8 kg |
| Max. Fahrergewicht: | 100 kg |





