Cube Nulane Race amber’n’black
999,00 €
Hersteller-UVP inkl. MwSt.
Einfachheit ist Trumpf – aber auch Flexibilität und Vielseitigkeit! Mit seinem geringen Gewicht und einfachen Handling wird das Nulane Race in der City ebenso wie bei Touren über Land und auf Schotterstrecken zweifellos Eindruck machen. Dabei wechselt die robuste, leichte – und enorm breit gefächerte – Cues 2×10-Gang Schaltung von Shimano sauber und geschmeidig von Gang zu Gang. In Sachen Kontrolle, Bremskraft und Sicherheit ist auf die leistungsstarken hydraulischen Scheibenbremsen voll Verlass, selbst bei Nässe. Außerdem mit im Ausstattungspaket: eine komfortable Vollcarbongabel, Schwalbe G-One 40 mm Reifen und zahlreiche Verschraubungsoptionen für praktisches Zubehör.
Technische Daten
| Rahmen: | Aluminium Superlite Trekking Sport, Flat Mount Disc, 12x142mm, AXH |
|---|---|
| Gabel: | CUBE TS Disc, Full Carbon, Taper, Flat Mount, 12x100mm |
| Steuersatz: | VP Z-t, Top Zero-Stack 1 1/8" (OD 44mm), Bottom Integrated 1 1/4" |
| Vorbau: | CUBE Performance Stem SLX, 31.8mm |
| Lenker: | CUBE Flat Race Bar, 660mm |
| Griffe: | ACID Travel |
| Schaltwerk: | Shimano Cues RD-U6020-SGS, 10-Speed |
| Umwerfer: | Shimano Cues FD-U6010, Top Swing, 31.8mm |
| Schalthebel: | Shimano Cues SL-U6000, Rapidfire-Plus |
| Bremse: | Tektro HD-R280, Hydr. Disc, Flat Mount (160/160) |
| Innenlager: | Shimano BB-MT500PA, 92mm Pressfit |
| Kassette: | Shimano Cues CS-LG400, 11-39T |
| Kette: | KMC xGlide |
| Laufradsatz: | CUBE RA 2.3 Aero Disc |
| Reifen: | Schwalbe G-One R Pro, Evolution, V-Guard, 40-622 |
| Pedale: | ACID PP Trekking |
| Sattel: | ACID Nuance Lite |
| Sattelstütze: | CUBE Performance Post, 27.2mm |
| Gewicht: | 10,9 kg |
| Max. Fahrergewicht: | 100 kg |





