Cube Numove 140 topasblue’n’nebula
349,00 €
Hersteller-UVP inkl. MwSt.
Für Kids ist das Radfahren ein wichtiger Schritt in Richtung Unabhängigkeit, der mit dem leichten Numove 140 bestens gelingt. Sein speziell konstruierter Rahmen samt passender Gabel wurde auf wenig Gewicht ausgelegt und mit ebenso leichten wie robusten Komponenten bestückt, zum Beispiel einem CUBE Vorbau und Thun Tretlager (made in Germany). Auf die leichten Laufräder haben wir schmale Reifen aufgezogen, dazu kommen V-Brakes mit kindgerechten Hebeln und Griffen, damit kleine Hände sie optimal bedienen können. Weil wir alle Kanten abgerundet und die Kette komplett abgedeckt haben, kommt auch das Thema Sicherheit nicht zu kurz. Gut zu wissen: Trotz seines geringen Gewichts hält dieses Bike sämtlichen Beanspruchungen bei den ersten Fahrversuchen – oder auch gewagteren Manövern – problemlos stand.
Technische Daten
| Rahmen: | Aluminium Lite 6061 |
|---|---|
| Gabel: | Aluminium Lite 6061 |
| Steuersatz: | CUBE |
| Vorbau: | CUBE Aluminium Lite |
| Lenker: | CUBE KIDS 450mm, Ø16mm |
| Griffe: | Natural Fit Kids 16.0 |
| Bremse: | Alloy V-Brake |
| Innenlager: | Thun Shorty-ML Sl, Square, 68mm BB Width |
| Kurbelgarnitur: | ACID Numove 25T, 84mm, narrow Q-factor |
| Kette: | KMC HV500 |
| Laufradsatz: | ACID Pro C2000, 16/16 Spokes, Singlespeed 16T Coaster Brake |
| Reifen: | Schwalbe Smart Sam, 14 x 1.5 |
| Pedale: | ACID PP Rookie small |
| Sattel: | Cube Kid incl. Seatpost |
| Kettenschutz: | ACID |
| Gewicht: | 5,2 kg |
| Max. Fahrergewicht: | 20 kg |





