Das Numove 160 ist das ideale Bike für den Einstieg in die wunderbare Welt des Fahrradfahrens: Es ist stabil und hält so selbst heftigster Beanspruchung stand, zugleich ermöglicht sein geringes Gewicht erste Höhenflüge. Dank durchdachter Proportionen und robuster, kindgerechter Komponenten passt es sich zudem ein ganzes Stück weit an die zunehmende Körpergröße und Kraft aufstrebender junger Biker an. Die Kette haben wir sorgfältig abgedeckt, damit die Kids nicht hängenbleiben. Souveräne Geschwindigkeitskontrolle ist das Spezialgebiet der leichten, einfach bedienbaren V-Brakes mit auf kleine Hände abgestimmten Hebeln. Jetzt fehlen nur noch eine gute Portion Abenteuerlust und Begeisterung und dann kann’s losgehen!
Technische Daten
| Rahmen: | Aluminium Lite 6061 |
|---|---|
| Gabel: | Aluminium Lite 6061 |
| Steuersatz: | CUBE |
| Vorbau: | CUBE Aluminium Lite |
| Lenker: | CUBE KIDS 450mm, Ø16mm |
| Griffe: | Natural Fit Kids 16.0 |
| Bremse: | Alloy V-Brake |
| Innenlager: | Thun Shorty-ML Sl, Square, 68mm BB Width |
| Kurbelgarnitur: | ACID Numove 25T, 105mm, narrow Q-factor |
| Kette: | KMC HV500 |
| Laufradsatz: | ACID Pro C2000, 16/16 Spokes, Singlespeed 16T Coaster Brake |
| Reifen: | Schwalbe Smart Sam, 16 x 1.5 |
| Pedale: | ACID PP Rookie small |
| Sattel: | ACID Rookie |
| Sattelstütze: | CUBE Performance Post, 25.4mm |
| Kettenschutz: | ACID |
| Gewicht: | 5,8 kg |
| Max. Fahrergewicht: | 20 kg |





