Cube Nuroad EX blueiris’n’lilac
1.399,00 €
Hersteller-UVP inkl. MwSt.
Wer mit dem Bike auf Entdeckertour geht, muss sich voll und ganz auf seine Schaltung verlassen können, deshalb ist beim Nuroad EX der Gravel-spezifische GRX 12-fach Antrieb von Shimano verbaut. Der bringt nämlich nicht nur eine hohe Übersetzungsbandbreite mit, sondern wechselt auch leicht und geschmeidig von Gang zu Gang. Auf die Newmen Performance Gravel 25 Laufräder haben wir leichte, robuste und griffige 45 mm Schwalbe Pneus aufgezogen. Dazu gibt’s allzeit kräftig und kontrolliert zupackende hydraulische Shimano GRX Scheibenbremsen. Die leichte Vollcarbongabel fängt für dauerhaft hohen Fahrkomfort sämtliche Vibrationen vom Untergrund ab. Als weiteres Plus lassen sich dank zahlreicher Befestigungspunkte problemlos Front- und Heck-Gepäckträger nachrüsten. Arbeitsweg, Wochenendradtour, Ausflug ins Gelände – das Nuroad EX steht bereit!
Technische Daten
| Rahmen: | Aluminium 6061 T6 Superlite, Gravel Comfort Geometry, Flat Mount Disc, Fender & Rack Option, 12x142mm, AXH |
|---|---|
| Gabel: | CUBE Nuroad Flat Mount Disc, Full Carbon, 1 1/8" – 1 1/4" Tapered, Fender & Lowrider Mounts, 12x100mm |
| Steuersatz: | VP Z-t, Top Zero-Stack 1 1/8" (OD 44mm), Bottom Integrated 1 1/4" |
| Vorbau: | CUBE Performance Stem SLX, FPI-Link, 31.8mm |
| Lenker: | CUBE Gravel Race Bar |
| Lenkerband: | ACID Bartape CC 3.0 |
| Schaltwerk: | Shimano GRX RD-RX822-SGS, 12-Speed |
| Schalt-/Bremsgriffeinheit: | Shimano GRX ST-RX610 |
| Bremse: | Shimano GRX ST-RX610 / BR-RX410, Hydr. Disc Brake, Flat Mount (160/160) |
| Innenlager: | Shimano BB-RS500PB, Pressfit |
| Kurbelgarnitur: | Shimano GRX FC-RX610, 40T |
| Kassette: | Shimano Deore CS-M6100, 10-51T |
| Kette: | Shimano CN-M6100 |
| Laufradsatz: | Newmen Performance X.R.25, 28/28 Spokes, 12x100mm / 12x142mm, Tubeless Ready |
| Reifen: | Schwalbe G-One Allround Performance Line 45×622 |
| Sattel: | ACID Venec Lite |
| Sattelstütze: | CUBE Performance Post, 27.2mm |
| Gewicht: | 10,3 kg |
| Max. Fahrergewicht: | 100 kg |




