Cube Stereo Hybrid ONE44 HPC SLX 800 slabgrey’n’orange
4.999,00 €
Hersteller-UVP inkl. MwSt.
Ein richtig gutes Bike ist eins, das alles mit- und vor allem mega Spaß macht – so wie das Stereo Hybrid ONE44 HPC SLX 800 mit seiner Fox 36 Float 36 Rhythm Federgabel und dem dazu passenden Float Performance Dämpfer mit 150 mm und 140 mm Federweg. Außerdem mit Newmen Performance 30 Laufrädern, auf die wir Continental Kryptotal 2.4 Zoll Pneus aufgezogen haben. Das Ergebnis: 1a-Performance und ein Fahrgefühl wie auf Wolken. In Sachen Vortrieb und Reichweite spielen der Bosch CX Motor (mit bis zu 100 Nm Drehmoment und Kiox 400C Display für den perfekten Überblick) und der 800 Wh Akku ihre Trümpfe aus. Diese Power top dosiert auf den Trail bringt die leichtgängige, superzuverlässige XT 12-fach Schaltung von Shimano. So viel Schub will aber auch top kontrolliert werden – das Spezialgebiet der bissigen, progressiv und sicher verzögernden hydraulischen Shimano XT 4-Kolben-Scheibenbremsen mit 203 mm Rotoren. Eigentlich klar, dass wir dieser Trail-Maschine auch eine versenkbare Sattelstütze mitgegeben haben. Abenteuermodus an und los!
Technische Daten
| Rahmen: | C:62® Monocoque Advanced Twin Mold Technology, Aluminium 6061 T6 Rear Triangle, Efficient Trail Control, FSP 4-Link, Agile Trail Geometry, Boost 148, UDH™, Full Integrated Battery, Advanced Internal Cable Routing |
|---|---|
| Gabel: | Fox 36 Float Rhythm GRIP, Tapered, 15x110mm, E-Bike Optimized, 150mm |
| Dämpfer: | Fox Float Performance, 230x60mm (27.5: 210x55mm), Adjustable LSR w/ 2-Pos. Lever |
| Dämpferhardware: | Front: 30x8mm, Rear: DU-Bushing 12.7mm |
| Steuersatz: | ACROS AZF-675, ICR (Integrated Cable Routing), Top Zero-Stack 1 1/2" (ZS 56mm), Bottom Zero-Stack 1 1/2" (ZS 56mm), Fiber Inserts for Angle Adjustment, X-Connect Interface |
| Vorbau: | CUBE Performance Stem E-MTB 35, FPI-Link |
| Lenker: | CUBE Rise Trail Bar 35 |
| Griffe: | ACID Disrupt |
| Schaltwerk: | Shimano XT RD-M8100-SGS, ShadowPlus, 12-Speed |
| Kettenführung: | Reverse Flip-Guide E-Chain Guide, Direct Mount, I-Plate |
| Schalthebel: | Shimano XT SL-M8100-IR, 12-Speed |
| Bremse: | Shimano XT BR-M8220, Hydr. Disc Brake (203/203) |
| Kurbelgarnitur: | ACID MTB Hybrid Pro, 27.5: 36T // 29: 34T |
| Kassette: | Shimano Deore CS-M6100, 10-51T |
| Kette: | KMC e12 |
| Laufradsatz: | Newmen Performance 30 base/strong, 28/32 Spokes, 15x110mm / 12x148mm, Tubeless Ready |
| Reifen vorn: | Conti Kryptotal Front, Enduro Soft, Tubeless Ready, 2.4 |
| Reifen hinten: | Conti Kryptotal Rear, Downhill Soft, Tubeless Ready, 2.4 |
| Pedale: | ACID PP MTB |
| Sattel: | ACID Venec EMTB Trail 140 |
| Sattelstütze: | CUBE Dropper Post, Handlebar Lever, Internal Cable Routing, 31.6mm |
| Sattelklemme: | CUBE Semi-Integrated |
| Motor: | Bosch Drive Unit Performance Line CX max. 100Nm (BDU38) |
| Akku: | Bosch PowerTube 800 |
| Ladegerät: | Bosch 4A |
| Remote: | Bosch Mini Remote |
| Display: | Bosch Kiox 400C |
| Gewicht: | 24,3 kg |
| Max. Fahrergewicht: | 125 kg |





