Cube Stereo ONE22 Rookie actionteam
1.599,00 €
Hersteller-UVP inkl. MwSt.
Das Stereo ONE22 ist eines unserer beliebtesten Mountainbikes – und das kommt nicht von ungefähr, schließlich bietet es im Gelände jede Menge Komfort, Vielseitigkeit und Fahrspaß. Klar, dass ihm das kleinere Stereo ONE22 Rookie mit kindgerechten Proportionen speziell für junge Offroad-Fans in nichts nachsteht. Dazu haben wir ihm eine einfach einstellbare Suntour Federgabel spendiert, die nicht nur Schläge souverän abdämpft, sondern auch top Kontrolle über das Bike vermittelt. Von Shimano kommt die breit gefächerte, einfach zu bedienende 11-fach Schaltung, die superzuverlässig die Gänge wechselt. Hydraulische Scheibenbremsen packen bei Bedarf kräftig zu und bringen das Bike sicher zum Stehen. Das Ergebnis: maximaler Trail-Spaß – und ein breites Grinsen im Gesicht!
Technische Daten
| Rahmen: | HPA Ultralight, Advanced Hydroform, Triple Butted, ETC 4-Link |
|---|---|
| Gabel: | SR Suntour XCR32 LO-R Air, Tapered, 15x110mm, 120mm |
| Dämpfer: | SR Suntour Edge R 190x45mm |
| Dämpferhardware: | Top: 40x8mm, Bottom: 22x8mm |
| Steuersatz: | VP Tapered, Top Zero-Stack 1 1/8" (OD 44mm), Bottom Zero-Stack 1 1/2" (OD 56mm) |
| Vorbau: | CUBE Performance Stem SLX, 31.8mm |
| Lenker: | CUBE Rise Trail Bar, 760mm |
| Griffe: | ACID Disrupt, Soft Compound |
| Schaltwerk: | Shimano Cues RD-U6000-GS, 11-Speed |
| Schalthebel: | Shimano Cues SL-U6000, Rapidfire Plus |
| Bremse: | Shimano BR-MT200, Hydr. Disc Brake (180/180) |
| Innenlager: | Shimano BB-MT500PA, 92mm Pressfit |
| Kurbelgarnitur: | Shimano Cues FC-U6000-1, 32T |
| Kassette: | Shimano Cues CS-LG400, 11-50T |
| Kette: | KMC xGlide |
| Laufradsatz: | ACID Pro 25, 32/32 Spokes, 15x110mm/12x148mm, Tubeless Ready |
| Reifen: | Schwalbe Nobby Nic, Addix Performance, Kevlar, 2.4 |
| Sattel: | ACID Venec Lite |
| Sattelstütze: | CUBE Performance Post, 31.6mm |
| Sattelklemme: | CUBE Screwlock, 34.9mm |
| Gewicht: | 15,0 kg |
| Max. Fahrergewicht: | 65 kg |





